FEDESHOP
Gala Niveles USAG 2019
La Federación Colombiana de Gimanasia desde hace tres años ha implementado el programa de niveles USAG, después de finalizar los 5 eventos clasificatorios correspondientes para este año en Gimnasia Artística Femenina:


1Medellín29 al 31 de Marzo
2Melgar3 al 5 de Mayo
3Bogotá5 al 8 de Julio
4Armenia6 al 8 de Septiembre
5Cali28 de Noviembre al 15 de Diciembre (Sudamericano)



Se estableció el Ranking con las mejores deportistas de los Niveles 3, 4, 5, 6, 7 y 8 entre cerca de 1600 gimnastas, para participar en una Gala USAG 2019. Esta Gala contará con la participación de las 8 mejores deportistas de cada nivel. Las gimnastas seleccionadas fueron las siguientes:


Nivel 3
Laura Juliana Grajales Arroyave - Club Gymnastics Stars
Sara Manuela Ortiz Porras - Dreamers Gymnastics
Paula Pinzón Cuenca - Centro Gimnástico Del Tolima
Sara Cardona Gómez - Club Gym Armenia
Mariana Cárdenas Castaño - Liga De Gimnasia De Bogotá
Ambar Natalia Delgado Baquero - Centro Gimnástico Del Tolima
Ana Sofia Orozco Martínez - Fitnessport
Mariana Ospina Mosos - Centro Gimnástico Del Tolima


Nivel 4
Valeria Melissa Gamboa Tuiran - Evolution Gymnastics Club
Andrea Valentina Maza Jerez - Academia Nueva Juventud
Laura Kling - Academia Nueva Juventud
Mariana Piedrahita Marín - Liga De Gimnasia De Bogotá
Michelle Dieb Torres - Fitnessport
Sara Lucia Buitrago Echeverry - CMG
Manuela Izquierdo Montoya - CMG
Isabela Guevara Núñez – CMG


Nivel 5
Laura Sofia Espinosa Arévalo - Chía - Imrd
Karen López Sotelo - Liga de Gimnasia de Bogotá
María Valentina Grandett Romero - Chía - Imrd
Juana María Prieto González - Met Gymnastics
Camila Caicedo González - Fantastik Gym
Valeria Castro Muñoz - CLUB CMG
Mariana Guzmán Hernández - Met Gymnastics
Natalia González López – Fitnessport


Nivel 6
Isabella Pacheco Isaza - Evolution Gymnastics Club
Aisha Gaitán Gutiérrez - International Gymnastics Center
Mariana Pinilla Campos - International Gymnastics Center
Juanita Álvarez Arango - Evolution Gymnastics Club
Arantxa Duque Ramírez - Escuela Formativa LVG
Jennifer Andrea Garzon Leon - Met Gymnastics
Dorotea Rebeiz Gómez - Fitnessport
Heidy Acalo Miranda - Club Elite


Nivel 7
Ana Victoria Barbosa Rivas - Met Gymnastics
Sara Pabón Andrade - Escuela Formativa LVG
Sara Sofia Ballen Celeita - CHIA - IMRD
Alexa Dahiana Giraldo Llanos - Escuela Formativa LVG
María Paula Ulloa - Met Gymnastics

Nivel 8
Ana Lucia Espinosa Vargas - Liga de Gimnasia de Bogotá
Mariana Barragan Florez - Evolution Gymnastics Club
Sofia Ortega Cadavid - International Gymnastics Center